Personenverzeichnis

Verzeichnis der Forschenden und Lehrenden
der Germanistischen Mediävistik an baden-württembergischen Universitäten (ProfessorInnen, wissenschaftliche MitarbeiterInnen, Akademische RätInnen)

 

Albert-Ludwigs-Universität Freiburg

Ordentliche Professoren / Juniorprofessoren / Professurvertretungen / Honorarprofessoren:

  • Prof. Dr. Martina Backes, Professurvertreterin:                                                         Tel. (0761) 203-3228
    E-Mail: martina.backes@germanistik.uni-freiburg.de
  • Prof. Dr. Burkhard Hasebrink:                                                                                    Tel. (0761) 203-3245
    E-Mail: burkhard.hasebrink@germanistik.uni-freiburg.de
  • Prof. Dr. Nikolaus Henkel, Honorarprofessor:                                                            Tel. (0761) 203-97363
    E-Mail: nikolaus.henkel@germanistik.uni-freiburg.de
  • Prof. Dr. Henrike Manuwald (seit dem 25.08.16 in Göttingen):
    E-Mail: henrike.manuwald@germanistik.uni-freiburg.de
  • Prof. Dr. Dr. h.c. Hans-Jochen Schiewer (Rektor der Universität Freiburg):
    E-Mail: hans-jochen.schiewer@germanistik.uni-freiburg.de
  • PD Dr. Johanna Thali, Professurvertreterin:                                                              Tel. (0761) 203-3229                                                                                                   E-Mail: johanna.thali@germanistik.uni-freiburg.de

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen (Lehrstuhl- und ProjektmitarbeiterInnen):

  • Rebekka Becker, wiss. Mitarbeiterin (SFB 1015 “Muße”):                                          Tel. (0761) 203-9139
    E-Mail: rebekka.becker@sfb1015.uni-freiburg.de
  • Dr. Susanne Bernhardt. wiss. Mitarbeiterin:                                                                  Tel. (0761) 203-3274
    E-Mail: susanne.bernhardt@germanistik.uni-freiburg.de
  • Dr. des. Jochen Conzelmann, akad. Rat:                                                                       Tel. (0761) 203-3236
    E-Mail: jochen.conzelmann@germanistik.uni-freiburg.de
  • Julia Frick (DFG-Projekt “Vergils Aeneis, dt.”, seit dem 01.10.16 in Zürich):
    E-Mail: julia.frick@germanistik.uni-freiburg.de
  • Anna Keiling, wiss. Mitarbeiterin (SFB 1015 “Muße”):                                                Tel. (0761) 203-9139
    E-Mail: anna.keiling@sfb1015.uni-freiburg.de
  • Dr. Nadine Krolla (seit dem 01.10.16 im Rektorat der Universität Freiburg):
    E-Mail: nadine.krolla@germanistik.uni-freiburg.de
  • Yannick Lauppe, wiss. Mitarbeiter:                                                                             Tel. (0761) 203-2026
    E-Mail: yannick.lauppe@germanistik.uni-freiburg.de
  • Linus Möllenbrink, wiss. Mitarbeiter:                                                                           Tel. (0761) 203-2026
    E-Mail: linus.moellenbrink@germanistik.uni-freiburg.de
  • Dr. Balázs J. Nemes, akad. Rat:
    Tel. (0761) 203-3235
    E-Mail: balazs.jozsef.nemes@germanistik.uni-freiburg.de
  • Charlotte Nennecke, wiss. Mitarbeiterin:
    Tel: (0761) 203-3236                                                                                                        E-Mail: charlotte.nennecke@germanistik.uni-freiburg.de
  • Ramona Raab (DFG-Projekt “Abgeschiedenheit”):
    E-Mail: ramona.raab@germanistik.uni-freiburg.de
  • Felix Schmälzle, wiss. Mitarbeiter:
    Tel.: (0761) 203-3274
    E-Mail: felix.schmaelzle@germanistik.uni-freiburg.de
  • PD Dr. Stefan Seeber M. St. (Oxford), akad. Rat a.Z.:                                                    Tel. (0761) 203-3231                                                                                                   E-Mail: stefan.seeber@germanistik.uni-freiburg.de

 

Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg

Ordentliche Professoren:

  • Prof. Dr. Tobias Bulang:                                                                                             Tel. (06221) 54-3222                                                                                                    E-Mail: tobias.bulang@gs.uni-heidelberg.de
  • Prof. Dr. Ludger Lieb:
    Tel. (06221) 54-3434                                                                                                    E-Mail: ludger.lieb@gs.uni-heidelberg.de

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen und akademische RätInnen:

  • PD Dr. Thordis Hennings, akad. Rätin:                                                                      Tel. (06221) 54-3219                                                                                                    E-Mail: thordis.hennings@gs.uni-heidelberg.de
  • Sophie Knapp, M. A., wiss. Mitarbeiterin:
    Tel.: (06221) 54-3214
    E-Mail: sophie.knapp@gs.uni-heidelberg.de
  • Isabella Managò, wiss. Mitarbeiterin
    Tel.: (06221) 54-3204
    E-Mail: isabella.manago@gs.uni-heidelberg.de
  • Nicolai Schmitt, wiss. Mitarbeiter
    Tel.: (06221) 54-3204
  • Dr. Michael Ott, postdoc im SFB 933, TP C05:                                                          Tel. (06221) 54-3225                                                                                                    E-Mail: michael.ott@gs.uni-heidelberg.de
  • Raffaela Kessel, wiss. Mitarbeiterin:
    Tel. (06221) 54-3204
    E-Mail: raffaela.kessel@gs.uni-heidelberg.de
  • Dr. Christoph Roth, akad. Oberrat:                                                                            Tel. (06221) 54-3213                                                                                                    E-Mail: christoph.roth@gs.uni-heidelberg.de
  • Dr. Jakub Šimek, M. A., postdoc im SFB 933, TP B06:                                              Tel. (06221) 54-3218                                                                                                    E-Mail: jakub.simek@gs.uni-heidelberg.de
  • Ricarda Wagner, M. A., wiss. Mitarbeiterin:                                                                Tel. (06221) 54-3217                                                                                                    E-Mail: ricarda.wagner@gs.uni-heidelberg.de
  • Laura Velte, wiss. Mitarbeiterin
    Tel.: (06221) 54-3218
    E-Mail: laura.velte@gs.uni-heidelberg.de

 

Universität Karlsruhe / KIT

Ordentliche Professoren / Juniorprofessoren:

  • Prof. Dr. phil. Mathias Herweg:                                                                                   Tel. (0721) 608-42900                                                                                                  E-Mail: mathias.herweg@kit.edu

Mitarbeiter (postdocs, akad. Räte, Vertretungen, apl. Prof.s):

  • PD Dr. Michael Rupp:
    Tel. (0721) 608-44940
    E-Mail: michael.rupp@kit.edu
  • Frank Jasper Noll, M.A., wiss. Mitarbeiter:
    Tel. (0721) 608-41924
    E-Mail: frank.noll@kit.edu
  • Prof. Dr. phil. Burkhardt Krause:                                                                                Tel. (0721) 608-42941                                                                                                  E-Mail: burkhardt.krause@kit.edu

Assoziierte:

 

 

 

Universität Konstanz                                  

Ordentliche Professoren / Juniorprofessoren:

  • Prof. Dr. Andreas Hammer (Vertretung der Professur für Deutsche Literatur mit dem Schwerpunkt Mittelalter)
    Tel.: (07531) 882474
    E-Mail: Andreas.Hammer@phil.uni-goettingen.de
  • Prof. Dr. Bent Gebert,                                                                                                     Tel. (07531) 88-4362                                                                                                    E-Mail: bent.gebert@uni-konstanz.de
  • Sonja Feldmann, wiss. Mitarbeiterin

 

 Universität Mannheim

Ordentliche Professoren:

  • Prof. Dr. Katharina Philipowski                                                                                  Tel.: (0621) 181 – 2327                                                                                               Email: philipowski@uni-mannheim.de

MitarbeiterInnen

  • Dr. Inci Bozkaya, wiss. Mitarbeiterin:
    Tel.: (0621) 181 – 2313
    Email: bozkaya@uni-mannheim.de
  • Sina Kobbe, wiss. Mitarbeiterin:
    Tel.: (0621) 181 – 2314
    Email: skobbe@mail.uni-mannheim.de
  • Julia Rüthemann, wiss. Mitarbeiterin:
    Tel.: (0621) 181 – 2327
    Email: ruethemann@uni-mannheim.de
  • Dr. Sebastian Speth, wiss. Mitarbeiter:
    Tel.: (0621) 181 – 2313
    Email: sespeth@mail.uni-mannheim.de

 

 Universität Stuttgart

Ordentliche Professoren / Juniorprofessoren:

  • Prof. Dr. Manuel Braun:                                                                                              Tel. (0711) 685-83080                                                                                                  E-Mail: manuel.braun@ilw.uni-stuttgart.de

Mitarbeitende (postdocs, akad. Räte, Vertretungen):

  • PD Dr. Cornelia Herberichs, akad. Oberrätin:                                                                        Tel. (0711) 685-830 81                                                                                                E-Mail: cornelia.herberichs@ilw.uni-stuttgart.de
  • Dr. Matthias Kirchhoff, wiss. Mitarb.:                                                                          Tel. (0711) 685-830 76                                                                                                 E- Mail: matthias.kirchhoff@ilw.uni-stuttgart.de
  • Dr. Stephanie Seidl M.A., akad. Rätin.:                                                                        Tel. (0711)685-83076                                                                                                  E-Mail: stephanie.seidl@ilw.uni-stuttgart.de

 

Eberhard Karls Universität Tübingen

Ordentliche Professoren / Juniorprofessoren:

  • Prof. Dr. Annette Gerok-Reiter:                                                                                  Tel. (07071) 29-72403                                                                                                 E-Mail: a.gerok-reiter@uni-tuebingen.de
  • Prof. Dr. Klaus Ridder:                                                                                               Tel. (07071) 29-72955                                                                                                 E-Mail: klaus.ridder@uni-tuebingen.de

Promovierte auf Stellen / Mitarbeiter (postdocs, akad. Räte, Vertretungen, apl. Prof.s):

  • Dr. Christiane Ackermann, akad. Rätin:                                                                     Tel. (07071) 29-72906                                                                                                 E-Mail: christiane.ackermann@uni-tuebingen.de
  • Dr. Ulrich Barton, wiss. Mitarbeiter:                                                                            Tel. (07071) 29-76068                                                                                                  E-Mail: ulrich.barton@uni-tuebingen.de
  • StD Dr. Michael Egerding, Studienrat im Hochschuldienst:                                        Tel. (07071) 29-5168                                                                                                    E-Mail: michael.egerding@ds.uni-tuebingen.de
  • Franziska Hammer, M.A., wiss. Mitarbeiterin:                                                            Tel. (07071) 29-75329                                                                                                  E-Mail: franziska.hammer@uni-tuebingen.de
  • Dr. Claudia Lauer, wiss. Mitarbeiterin:                                                                        Tel. (07071) 29-75329                                                                                                  E-Mail: claudia.lauer@uni-tuebingen.de
  • Dr. Sandra Linden, wiss. Mitarbeiterin im DFG-Projekt “Versnovellistik”:                      Tel. (07071) 29-72905                                                                                                E-Mail: sandra.linden@uni-tuebingen.de
  • Prof. Dr. Anna Mühlherr:                                                                                             Tel. (07071) 29-75327                                                                                                 E-Mail: anna.muehlherr@uni-tuebingen.de
  • Dr. des. Rebekka Nöcker, postdoc im SFB 923:                                                       Tel. (07071) 29-77294                                                                                                 E-Mail: rebekka.noecker@uni-tuebingen.de
  • Dr. Justin Vollmann, wiss. Mitarbeiter:                                                                       Tel. (07071) 29-74268                                                                                                 E-Mail: justin.vollmann@uni-tuebingen.de